モーハワイ☆コム

京成バラ園♡バラのソフトクリーム


バラと恋人の聖地、京成バラ園へ行ってきました♪
IMG_2530
入場料は一人1,000円だけど、恋人と来れば二人で1,200円で入れるんだって!
IMG_2533
ダーリンがもらってきた招待券があったので、秋バラが終わっちゃう前に行かなきゃ~と思って
来たけど家を出たのが遅かったので、着いたのは閉園まであと1時間というギリギリ
IMG_2539
日も傾いて、バラがオレンジ色に染まっちゃってました
IMG_2552
まぁ、これはこれでいい感じ
IMG_2559
バラ園のとなりにはトリコロールカラーのカラフルなマンションがありました。
IMG_2542
太陽が沈んじゃったーけどまだ明るいのでバラ鑑賞していきましょう。
IMG_2562
IMG_2560
IMG_2556
カフェラテっていう名前のバラ
IMG_2573
満開の盛りは過ぎて枯れているところもありましたが、まだまだ綺麗に咲いていました。
IMG_2579
IMG_2574
IMG_2584
しずくがイイ感じ
IMG_2583
紅白のバラ発見☆
IMG_2587
小さなブーケみたいで可愛い
IMG_2588
りんご?
IMG_2593
IMG_2594
バラの香りがいい~
IMG_2599
IMG_2600
IMG_2603
IMG_2609
IMG_2613
IMG_2615
IMG_2616
放射状に飛び出したつぼみ。
IMG_2623
園内は奥に広くていい運動になります
IMG_2631
ベルばらのオスカルとマリーアントワネットがいました!(等身大パネル)
IMG_2630
ロザリーとアンドレとフェルゼン伯爵も!
IMG_2625
アンソニーはどこかな?
IMG_2617
『バラのソフトクリーム』のぼり旗が見えたので休憩しま~す。
IMG_2637
京成バラ園内パティオオリジナル☆バラのソフトクリーム ¥400
IMG_2639
体の中からもバラを堪能して、閉園20分前に帰りました。

コストコ買物と東京駅のヱビスバー


私がコストコで一番買ってるのはお菓子類かも…?
IMG_2516
スイスミスココアマシュマロ入り 60p 1,298円-260円=1,038円 (1杯17.3円)
オレオクリスピー バニラムース 8枚×3p 5箱 498円 (1箱99.6円)
IMG_2520
スイスミスのQRコード模様のカップかわいい
IMG_2519
でん六 味のこだわり・おつまみ彩々 30p 998円-200円=798円 (1袋26.6円)
CJもちもち!じゃがいもすいとんの素 4人分×2セット 480円 (1回分240円)
IMG_2523
じゃがいも2個とズッキーニ1本でできるんだって!
IMG_2507
伊藤ハム カルシウム入りウインナー1kg 888円-130円=758円
IMG_2509
縞ホッケ開き 3枚 1,498円-200円=1,298円 (1枚432.7円)
大きくて肉厚だから、一人分は半身でじゅうぶん!

【東京駅のエビスバー】
IMG_2504
黒塀横丁の奥の方にありました。
IMG_2503
雰囲気のあるカウンター。
IMG_2502
樽生ウマーーーい

秋晴れの銀座八丁神社めぐり2018


銀座の開運スタンプラリーに行って来ました♪
IMG_2453
天気はすっきり快晴でとても気持ちがいい日☆
IMG_2475
銀座八丁神社めぐり2018は、銀座に点在する11の神社をまわって
集印帳にスタンプを押してもらう巡礼ツアーです。
IMG_2457
資生堂の成功稲荷神社さんからスタートしました。
立派な祭壇にお供え物がたくさん!お社の幕に資生堂のマークが。
IMG_2458
吹抜けの形も資生堂のマーク↑お参りしたあとにスタンプを押した集印帳をもらいました。
IMG_2460
銀座の路地裏にある、宝童稲荷神社さん。
お稲荷さんだけど、なぜかお猿さんがいました。

ビルの間にある幸稲荷神社さんは、お社の中がライトアップされてました。

IMG_2462
松屋銀座の屋上にある龍光不動尊さん。

朝日稲荷神社さんは商店街の中にありました。

IMG_2468
三越9階のテラスに並ぶ長い列。
IMG_2466
銀座出世地蔵尊のとなりのお地蔵さんは大きいな~!

銀座稲荷神社さんは小さな狛狐さんが可愛らしかった♡

IMG_2470
歌舞伎座稲荷神社さんの地下で栗ソフトクリームを食べて休憩しました

あづま稲荷神社さんはお参りした後に御賽銭を頂いてビックリ☆

IMG_2473
GINZA SIX屋上の靏護稲荷神社さんは秋の桜が咲いていました♪

IMG_2474
細~い小路の奥にある、豊岩稲荷神社さん。
IMG_2476
お供えの油揚げに混じって、ハワイアンホーストのチョコレートを発見
だれ~?Hawaiiのお土産持ってきた人は~
IMG_2477
チョコを食べて?ふっくらした狐さん。

3時間で11社まわって全てのスタンプが集まったので、ゴールの東急プラザへ。IMG_2478
来年の干支、亥のスタンプを真ん中に押してもらってコンプリート!
IMG_2484
それぞれ趣があるスタンプが素敵係りの人も親切で、楽しく回れました♪

それぞれの神社さんでいただいた記念品いろいろ
IMG_2485
神社のポケットティッシュと資生堂のせっけん。
IMG_2486
おみくじとおさい銭とお守り。
IMG_2488
火の用心と家内安全のお札。
IMG_2489
銀座の冊子とスタンプラリー記念品の付箋メモ帳。
IMG_2490
普段は見られない神社さんにお参りできて、こんなにお土産を頂いて幸せ~

ゴールのあとは、体にお神酒を奉納…
IMG_2479
IMG_2483
開運にカンパ~イ

コストココネクションと胡麻油☆


連日コストコあるある!
昨日買わなかったものを今日は買っちゃう。

双息が学園祭で胡麻油2L使うというので今日もコストコへ~
IMG_2452
あったあった、純正胡麻油1650g 1,498円
2Lには足りないけど、これでいいでショ!
足りなくなったら近くのコンビニにでも買いに走れ

レジで「これだけ領収書が欲しいんですが…」と申し出たら、
1点だけ先に会計してお金を払って、レシートを別にしてくれました。
(レシートの下部分が領収書になってる)
他に買った物は会計を別にして再度支払いしました。
同じカードで会計を分けることってできるのね~

IMG_2449
コストココネクション WINTER 2018 をもらいました。
IMG_2450
新三郷倉庫店の特集☆会員数日本一でフードコートの年間売上げ日本一なんだって!
プロテインが人気TOP3に入ってるのは、身体を鍛えている男性が多い埼玉だからなんだって!?
IMG_2451
デサンCHEW&Realさつまいも 5p 377円 (1袋75.4円)
ブルボンアルフォート 775g 868円-180円=688円
IMG_2448
シェアサラダ 400g 498円
シーフードアヒージョ 1,280円
↑アヒージョに+マークが付いてたから、なくなっちゃうの!?と思って買っちゃった。

【今日のコストコから見た夕陽】
IMG_2446
わぁ~~っ 紅~い!
IMG_2445
んっ?飛行機雲みたいな不思議な雲発見☆
駐車場から海が見えるコストコ幕張店が大好きです♪

コストコ☆ドーナツとドミノピザ


コストコのドーナツが食べた~い♡
また買いに行ったら、中身が変わっていました。
IMG_2429
DOTSドーナツ12p 1,088円 (@90.7円)
IMG_2430
ピンク色のストロベリーがなくなって、チョコもトッピングなし、新しいのはホワイトにチョコがけ☆
やっぱりフワフワ。おいし~い♪
IMG_2432
フリトレードリトスアソートパック12p 899円-170円=729円 (@60.75)
昔ながらのソースかつ400g 677円、おつまみチーズアソート9p 577円
IMG_2440
ドリトス、びっくりするほど袋がデカい。12袋もセットにするなんて狂気の沙汰☆
期間限定サワークリーム&オニオン味 58g 292kcal
NEW☆ナチョ・チーズ味 60g 307kcal
ライムチリ味 55g 277kcal 辛くて酸っぱい隠し味はエビ。
スパイシーチキン味 55g 284kcal 辛くて少し酸っぱいチキン。
IMG_2438
懐かしの駄菓子が一口サイズのミニソースかつになって73個入ってました。
1個9.3円。サイズは2.5×7cm。カリカリしてて昔よりおいしい!?
IMG_2433
バリラ ショートパスタセット 6p 1,198円-200円=998円 (@166.3円)
3種類のパスタが各500g×2箱ずつセットになってます。
IMG_2434
フジッリ 2021.3.1 ゆで時間11分
ペンネリガーテ 2020.11.1 ゆで時間11分
ファルファッレ 2021.3.1 ゆで時間10分
賞味期限が長いから、いざという時の保存食にもなるね~っ


今日は水曜日なのでドミノピザがお得に買える日♪
Mサイズピザ1枚買うと+ピザが2枚無料!
IMG_2435
シーフードスペシャル2,800円+クワトロ・ジャイアント2,100円+クワトロ・2ハッピー2,100円で7,000円が
3枚で2,700円(税抜)になりました☆
IMG_2436
ネット注文して、コストコで買ったe-GIFTカードでお支払い。
画面上でいまトッピング中~オーブンに入ったよ~デリバリーに出発!の工程が分かって、
GPSでバイクがどの辺を走ってるか追跡できるの!
家の近所で道を間違えてUターンしてるのとかが分かっておもしろかった~

コリアンタウンでチョンガーネ!


JR山手線の新大久保駅に行って来ました☆
IMG_2413
日本にいながら韓国旅行気分を味わえるコリアンタウン。
IMG_2397
町は若い女の子でいっぱい!大通りの歩道なんて、すれ違えないくらい人が多くてギチギチ
IMG_2396
カラフルなお餅菓子♡どんな味がするのかな~?
IMG_2398
韓国路地裏食堂『カントンの思い出』でランチを食べました。(カントン=空き缶って意味)
IMG_2400
まずはランチビール 350円 脂が飛ぶので紙エプロンを付けます。
IMG_2402
熟成サムギョプサル定食(ライス付き)2人前 2,760円。日替わりおかず4品も付いて来ます。
IMG_2401
サンチュ、ネギサラダ、ニンニク、焼きキムチ。野菜は食べ放題!
IMG_2404
豚肉はお店の人が焼いてくれます。斜めにした鉄板から脂が落ちてお肉がカリッカリに☆
IMG_2405
野菜で巻いてゴマ油をつけていただきま~す♪ウマーい★
IMG_2406
荷物はこの丸イスの中に入れるスタイルでした。
IMG_2410
ソウル市場でお買い物しまーす!
IMG_2412
お店に入るのも大変なくらい混んでます。でもレジはめっちゃ早いです!
IMG_2416
作りたてのソウルのり巻き500円を買いました。
IMG_2417
たくあんとゴマ油の味付けが美味しい♡
IMG_2408
大人気のホットドッグ。あちこちに屋台があるんだけど、どこもすごい長蛇の列
IMG_2407
モッツァレラチーズがみにょ~~~んと伸びます。食べたい!
IMG_2419
並ぶのは大変なので、チョンガーネで売ってた冷凍ホットドッグを買いました☆ 420円
IMG_2422
ポテトの衣にお砂糖がかかってます。ケチャップをかけてパクッ。みにょ~~~ん!
IMG_2418
自家製塩豚三段バラ200g 548円
ハーブ味と迷ってたらお店のオバチャンが塩の方がおいしいよって。
IMG_2415
レンジで簡単カップ入りトッポキ 180円
お水入れて2分チンするだけでモッチモチ~♪(ちょっと辛いけど)
IMG_2420
双娘に買って来てって頼まれてたコンシーラー 501円
ちょっと試してみたらシミが一瞬で消えたので自分の分も購入しました!

おまけにつられて〇〇


近所のイオンでお買い物♪
IMG_2387
スターバックスオリガミwithリユーザブルカップ 645円-5%OFF=612円
繰り返し使えるフタ付きエコカップ。陶器製でもないのに高いな~とは思ったんだけど…
IMG_2388
おまけでスタバのコーヒーカップのマグネットがもらえたので買っちゃった☆
クリップマグネットになってて可愛い~♡
IMG_2389
ドリップコーヒーが2杯分入っていました
フタを外してレンジでチンOKだから使い勝手いいかも!

双娘のパジャマを買いに行ったら…
IMG_2384
3点買うと10%OFFになるって言われて、私のパジャマも色違いで追加☆
1点2,138円-214円=1,924円。3点で642円お得になったよ♪
IMG_2385
5千円以上買ったので、おまけでノベルティーのミニ巾着(800円)がもらえました♡
旅行の小物入れにいいかも~(^^)

あとね、催事場でワゴンセールになってたパーカーを買おうとしたら…
IMG_2390
2点買うと20%OFFになるって言われて、ブラウスも追加で購入☆
IMG_2391
1点990円-198円=792円になったよ!
秋の服が増えて嬉しい♪

【イオンから見た夕焼け】
IMG_2378
飛行機から見た夜明けの空みたいで綺麗だった

【ソファの端っこが定位置のコロ】
IMG_2372
いつもここからキッチンにいる私を見ています。

2018ハワイ☆飛行機+ホテル代


ハワイ旅行総括☆5泊7日の旅行費用はいくらだったでしょう?
($1=110円で計算)
IMG_9420
まずは飛行機代。
JALエコノミーSクラス 運賃 37,500円×往復=75,000円
税金・燃油代 21,940円
合計 96,940円

次にホテル代。
カイムキの一軒家貸切 11,862円×4泊=47,446円
クリーニング代 9,217円
サービス料 7,938円
合計 64,601円
÷2=32,300円

ポリネシアンレジデンスワイキキビーチ 17,202円
÷2=8,600円

合計 5泊 40,900円

飛行機+ホテル代=137,840円

その他、掛かった費用
パスポート申請 16,000円
ESTA $14
ジャングリラツアー $27
チャーリーズタクシー $35
ザ・バス1デーパス $5.5×5日=$27.5
成田空港リムジンバス 900円×往復=1,800円
合計 29,185円

ハワイ旅行代金(食事+お土産代別) 157,025円

コストコ☆DOTSドーナツ


コストコで新しい箱入りドーナツを発見☆
IMG_2360
DOTSドーナツ 3×4フレーバー 12個入り 1,088円 (1個90.7円)
IMG_2361
箱の側面のドーナツ模様が可愛い
IMG_2364
プレーン、ストロベリー、ホワイト、チョコレートの4種類が3個ずつ入ってました。
IMG_2366
もちろん全種類食べたいので1個を4等分して合体させました♪
ふわふわでウマーーーいこれは久々のヒット商品かも
原産国:スペイン 賞味期限:5日間

IMG_2358
NUTTELEX バター風味オリーブオイルスプレッド 1kg
580円-100円=480円
マーガリンだけじゃなく調理用のオイルとして使えるんだって♪
IMG_2359
大森屋しじみわかめスープ 33袋入 858円-160円=698円 (1袋21.2円)
1日の鉄分の1/2量が摂れるんだって!

【今日のコストコから見た夕陽】
IMG_2356

秋のマラサダとショックなこと☆


ブルーウォーターシュリンプ幕張店で秋のマラサダを買ってみました♪
IMG_2347
沖縄県産紅芋あんが入ったタロ・マラサダ 250円。
IMG_2349
注文してから4分待って揚げたてをいただきます☆甘~い♡
IMG_2348
他にプレーン 160円を買いました。モフモフでおいし~い♡
IMG_2350
レシートにはひらがなで“たろ”って書かれてました。タロイモ…。

【ショック!】
IMG_2342
洗濯したらシワシワになっちゃったDEAN&DELUCAのトートバッグ。
IMG_2343
直接アイロンあてたらインクが取れて黒く汚れてしまいましたガーン
早朝起きで1時間並んでGETしたのに~36ドルもしたのに~~
熱に弱いなんて知らなかったよぉぉ

【気を取り直して】
IMG_2340
テラスde朝食
ハワイで食べる朝食みたいに、パンとヨーグルトにフルーツ、それとコーヒーがあればいい♪